Подготовка к ОГЭ

Основной государственный экзамен

ОГЭ-2020  для 9 классов

Государственная итоговая аттестация выпускников 9-х классов проводится в форме основного государственного экзамена (ОГЭ). Для проведения основного государственного экзамена используются контрольно измерительные материалы, представляющие собой комплексы заданий стандартизированной формы.

Заявление ГВЭ ГИА-9

Заявление ОГЭ

Расписание ОГЭ 2020

Сроки и места подачи заявлений на ГИА-9 2020

Процедура проведения ОГЭ аналогична той, что существует для ЕГЭ. Чтобы получить аттестат об основном общем образовании выпускникам 9-х классов необходимо сдать четыре экзамена – русский язык, математика и два предмета во выбору. Сделать это необходимо до 1 марта 2020 года.

Допуск к ОГЭ

К государственной итоговой аттестации в форме основного государственного экзамена допускаются обучающиеся не имеющие академической задолженности и в полном объеме выполнившие учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за IX класс не ниже удовлетворительных).

Основания для выдачи аттестата

Минимальное количество баллов ОГЭ по каждому предмету ежегодно устанавливает Рособрнадзор.

В случае, если выпускник по обязательным предметам (русский язык и математика) и предметам по выбору при сдаче ОГЭ набрал количество баллов не ниже минимального, то результаты государственной итоговой аттестации признаются удовлетворительными. И это являются основанием выдачи выпускникам документа государственного образца об уровне образования – аттестата об основном общем образовании. В случае, если выпускник набрал количество баллов ниже минимального, он имеет возможность пересдачи.

Апелляция

Апелляция принимается как по процедуре проведения экзамена, так и о несогласии с выставленными баллами.

Апелляция по процедуре проведения экзамена подаётся в день проведения экзамена до выхода из пункта проведения экзамена руководителю пункта проведения экзамена (При удовлетворении апелляции по процедуре проведения экзамена результат ОГЭ автоматически аннулируется).

Апелляция о несогласии с выставленными баллами подаётся в течение двух рабочих дней после объявления результатов ОГЭ в образовательное учреждение, в котором участник ОГЭ был допущен в установленном порядке к государственной итоговой аттестации.

ЗАПРЕЩЕНО!

Во время экзамена обучающимся запрещено:

- иметь при себе средства связи, электронно-вычислительную технику, фото, аудио и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации;

- общаться друг с другом;

- свободно перемещаться по пункту проведения экзамена (во время экзамена учащийся может выходить из аудитории и перемещаться по ППЭ только в сопровождении одного из организаторов);

- выносить из аудитории экзаменационные материалы на бумажном или электронном носителях, фотографировать экзаменационные материалы.

Лица, допустившие нарушение установленного порядка проведения государственной итоговой аттестации, удаляются с экзамена.

Информация об обязательных экзаменах по русскому языку и математике в форме ГВЭ (письменная и устная формы)  представлена на сайте ФИПИ

Консультацию можно получить по телефонам:

8(383)347-25-73 – горячая линия ЕГЭ и ОГЭ в Новосибирской области

8(495)984-89-19 –горячая линия ЕГЭ и ОГЭ в Российской федерации