Библиотека

Библиотека

"Библиотека с детства мой родной дом. Я люблю читать и погружаться в мир литературных героев. Путешествовать вместе с ними, переживать исторические события. Один философ сказал: «Нет ничего лучшего для души человека, чем добрая книга».

В библиотеке я работаю не только с фондом, но и с детьми. Стараюсь подсказать, направить их поиск в нужное русло. Если какой-то информации нет, нахожу ее в интернете. Учу пользоваться этим ресурсом. Люблю устраивать тематические выставки.

Хочу, чтобы в библиотеке было так же уютно, как дома. Чтобы к нам хотелось идти всем ученикам, их родителям и учителям".

Библиотекарь: Стрижкова Варвара Михайловна.

ЧАСЫ РАБОТЫ БИБЛИОТЕКИ  МБОУ СОШ № 109

12.00-13.00 получение корреспонденции для школы

Последний четверг месяца – санитарный день

Фонд библиотеки укомплектован учебниками на 100%.

Положение о библиотеке

Взаимодействия с библиотеками:

- им. Гайдара

- им. Бажова

- им. Герцена

Мероприятия

Проводятся совместные мероприятия по патриотическому воспитанию, краеведению, литературоведению.

Конкурсы чтецов (посвящения годовщинам Дня Победы в ВОВ, Дню Матери, Юбилейным датам классиков русской литературы).

Проводятся беседы с учащимися о правилах пользования библиотечными каталогами, анонсы поступающих новинок художественной литературы.

Записаны в библиотеку 100 % обучающихся.

Информация для родителей

Согласно вступившему в силу 1 сентября 2013 года Федеральному Закону №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации, учащимся, осваивающим основные образовательные программы, на время получения образования бесплатно предоставляются в пользование учебники и учебные пособия, а также учебно-методические материалы, средства обучения и воспитания (ст. 35) .

В 2013 году на приобретение учебников МБОУ СОШ №109 выделено  1674176,59 рублей из областного бюджета: средства субвенций на реализацию основных образовательных программ (учебные расходы).

На данную сумму было приобретено  6057 экземпляров учебников.

На 5445 экземпляров учебников пополнился фонд школьной библиотеки благодаря акции «Подари учебник школе», организованный в школе в конце учебного года.

Администрация школы выражает благодарность родителям, принявшим активное участие в благотворительной акции «Подари учебник школе».

Учащиеся полностью обеспечены необходимыми учебниками.

План работы информационно-библиотечного фонда на 2017-2018 учебный год (открыть)

План работы актива щкольного информационно-библиотечного фонда (открыть)

Положение о порядке выдачи и сохранности учебного фонда (открыть)

Положение о сохранности школьных учебников (открыть)